Ini Laporan Dana Sumbangan Kampanye 12 Parpol di Jabar

|

(Ilustrasi, Okezone)

Ini Laporan Dana Sumbangan Kampanye 12 Parpol di Jabar

BANDUNG - Sebanyak 12 parpol peserta Pemilu 2014 di Jawa Barat sudah menyerahkan laporan sumbangan dana kampanye mereka ke KPU Provinsi Jawa Barat untuk tahap I. Pelaporan ditutup pada 27 Desember 2013.

“Semua parpol sudah melaporkan sumbangan dana kampanye tepat waktu,” kata Ketua Pokja Pelaporan Dana Kampanye KPU Jawa Barat, Agus Rustandi, di Kantor KPU Jawa Barat, Kota Bandung, Senin (30/12/2013).

Dari 12 parpol, total sumbangan dana kampanye terbilang cukup besar. “Total dana sumbangan dari 12 parpol ini mencapai Rp66.865.030.167,” sebutnya.

Partai Gerindra merupakan parpol yang memiliki sumbangan dana kampanye terbesar dengan jumlah Rp12.785.023.552. Urutan terbesar kedua ditempati Partai Golkar dengan Rp8.643.193.051.

Sedangkan parpol dengan sumbangan dana kampanye terkecil, ditempati Partai Nasdem dengan Rp1.685.375.000 dan Partai Keadilan dan Persatuan Indonesia (PKPI) dengan Rp1.376.198.506.

Agus mengatakan, dana sumbangan berasal dari lima sumber. “Kelima sumber dana itu masing-masing parpol, caleg, perseorangan, kelompok, dan badan usaha," ucapnya.

Sementara terkait pelaporan dana kampanye, parpol akan kembali melaporkannya pada 28 Desember hingga 2 Maret, yaitu pelaporan tahap II. “Jadi jumlah dana kampanye yang ada sekarang kemungkinan akan berubah,” ungkapnya.

KPU juga mewajibkan parpol untuk mengaudit dana kampanye maksimal hingga 24 April oleh akuntan publik.

Berikut rekapitulasi laporan sumbangan dana kampanye parpol peserta Pemilu 2014 di Jawa Barat:

1. Partai Nasdem Rp1.685.375.000,

2. PKB Rp7.559.291.000,

3. PKS Rp2.029.230.498,

4. PDIP Rp5.749.674.159,

5. Partai Golkar Rp8.643.193.051,

6. Partai Gerindra Rp12.785.023.552,

7. Partai Demokrat Rp7.400.180.920,

8. PAN Rp4.401.784.750,

9. PPP Rp6.655.032.000,

10. Partai Hanura Rp5.995.387.731,

11. PBB Rp2.584.059.000,

12. PKPI Rp1.376.798.506.

(ton)

berikan komentar anda

Login untuk komentar

Login
0 komentardisclaimer

    berita lainnya

    Baca Juga

    Pengendara Motor Adu Banteng, Dua Orang Tewas